Sarrebourg : quels gains de classe viser en rénovation avec une médiane de 187 kWh ?

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

À Sarrebourg, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 2 477 diagnostics enregistrés, avec une consommation médiane de 187 kWh/m²/an. L’analyse publiée le 7 octobre 2026 examine ce que ces repères permettent de dire sur la rénovation énergétique, sans attribuer de gains de classe aux logements individuels.

Sarrebourg : quels gains de classe viser en rénovation avec une médiane de 187 kWh ? — Sarrebourg

187 kWh/m²/an : cette consommation médiane est le point de départ de l’analyse du parc immobilier diagnostiqué à Sarrebourg, datée du 7 octobre 2026. Issue de l’extraction ADEME du 28 septembre 2026, elle situe le centre de la distribution locale, mais ne décrit pas un logement particulier. Pour la rénovation énergétique, la nuance commande toute la lecture : ce repère ne permet de promettre ni une classe après travaux, ni une baisse de consommation déterminée. Les données rendent visibles les étiquettes enregistrées et les caractéristiques du corpus. Elles ne contiennent pas de comparaison avant et après rénovation permettant de mesurer les gains effectivement obtenus.

187 kWh/m²/an à Sarrebourg : un point de départ, pas une classe d’arrivée

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Sarrebourg
A29
B145
C768
D853
E429
F182
G71
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Quels gains de classe seraient donc réalistes ? À l’échelle de cette extraction, aucun saut précis ne peut être présenté comme le résultat attendu d’une rénovation. Passer de E à D, de F à D ou de D à C désigne des objectifs possibles à examiner, pas des trajectoires démontrées par les chiffres locaux. La médiane de consommation n’indique ni l’étiquette initiale de chaque bien, ni son état, ni les travaux envisagés. Elle ne donne pas davantage leur résultat. L’intérêt de la mise à jour est ailleurs : fournir une référence collective pour cadrer les questions, puis identifier ce qui reste inconnu à l’échelle du logement.

768 diagnostics C et 853 D : des références locales, pas des promesses

La répartition des étiquettes donne une première mesure des situations enregistrées : 768 diagnostics relèvent de C, soit 31,0 %, et 853 de D, soit 34,4 %. Ces deux groupes occupent une place importante dans le corpus de Sarrebourg. Pour autant, leur présence ne démontre pas qu’un bien aujourd’hui classé E, F ou G pourrait les rejoindre avec un programme de travaux donné. Rien dans les faits disponibles ne précise si les diagnostics C et D concernent des biens rénovés, ni de quelle classe ils seraient partis. Les utiliser comme preuve d’un gain accessible reviendrait à transformer une distribution d’étiquettes en historique de rénovation.

Les étiquettes les plus favorables sont également présentes : 29 diagnostics A, soit 1,2 %, et 145 B, soit 5,9 %. Leur existence dans la base montre seulement que ces classes ont été enregistrées sur le périmètre local. Elle ne permet pas de fixer A ou B comme cible réaliste pour l’ensemble des logements à rénover. À l’inverse, leur part ne mesure pas une difficulté technique à atteindre ces niveaux. Sans description des interventions et des situations initiales, aucune de ces interprétations n’est établie. Une lecture prudente sépare ainsi le niveau observé dans le corpus du niveau qui pourrait être atteint par un bien particulier.

  • A : 29 diagnostics enregistrés, soit 1,2 % ; B : 145, soit 5,9 %.
  • C : 768 diagnostics enregistrés, soit 31,0 % ; D : 853, soit 34,4 %.
  • E : 429 diagnostics enregistrés, soit 17,3 %.
  • F : 182 diagnostics enregistrés, soit 7,3 % ; G : 71, soit 2,9 %.

429 E et 253 F ou G : des besoins à examiner sans saut de classe présumé

Les 429 diagnostics E représentent 17,3 % des enregistrements, tandis que F et G en réunissent 253, soit 10,2 %. Ces volumes donnent une dimension locale aux questions de rénovation, sans constituer un décompte de logements uniques à traiter. Ils ne disent pas non plus combien de classes chaque bien pourrait gagner. Un diagnostic E n’est pas accompagné ici d’un scénario documenté vers D ou C ; un diagnostic G n’est pas associé à un programme permettant d’atteindre F, E ou une autre classe. Le résultat attendu reste donc une question à instruire pour chaque bien, et non une conclusion tirée de sa seule appartenance à un groupe.

Cette distinction a une conséquence concrète pour la présentation des gains réalistes : il faut conserver séparés le point de départ constaté et la cible envisagée. La base renseigne le premier par les étiquettes enregistrées, mais elle ne valide pas la seconde. Elle ne fournit ni nombre de classes gagnées après travaux, ni fréquence locale de réussite d’un passage donné. Il serait donc excessif d’annoncer qu’une rénovation à Sarrebourg permet habituellement de gagner une ou deux classes. La mise à jour documente l’ampleur des groupes E, F et G ; elle ne mesure pas les trajectoires de rénovation de leurs logements sous-jacents.

67,3 % de bâti antérieur à 1975 : situer les projets sans prédire leurs résultats

L’ancienneté du bâti apporte un autre éclairage à la rénovation énergétique. Dans les données fournies, la part du bâti antérieur à 1949 est de 35,5 %, celle du bâti antérieur à 1975 de 67,3 %, et celle des périodes antérieures à 2001 de 93,5 %. La période dominante est celle d’avant 1948, avec 35,5 % du corpus géolocalisé. Ces indications replacent les diagnostics dans leur contexte de construction. Elles ne décrivent cependant ni les transformations déjà effectuées, ni les performances initiales, ni les possibilités de progression. L’ancienneté observée n’est donc pas, à elle seule, une mesure du nombre de classes qu’une rénovation pourrait faire gagner.

Les données ne croisent pas ici les périodes de construction avec les étiquettes, les consommations ou les résultats de travaux. Il n’est donc pas possible d’attribuer les diagnostics F et G au bâti le plus ancien, ni d’affirmer que les constructions plus récentes atteindraient plus facilement une meilleure classe. Ce serait poser un lien que les chiffres transmis ne démontrent pas. Les formulations « avant 1948 » et « antérieur à 1949 » sont également conservées telles qu’elles figurent dans les faits fournis, sans les fusionner en une nouvelle catégorie. Pour évaluer un projet, ces repères de période constituent un contexte, pas une conclusion sur sa performance future.

1 228 € et 73 m² : pourquoi les médianes ne chiffrent pas les économies

Le coût énergétique annuel médian estimé atteint 1 228 €, et la surface médiane est de 73 m². Avec les 187 kWh/m²/an de consommation médiane, ces valeurs donnent trois repères distincts. Elles ne constituent pas la fiche d’un même logement type dont on pourrait déduire le budget après rénovation. Rien n’établit que le bien situé à la médiane de surface soit aussi celui situé à la médiane de consommation ou de coût. Multiplier ou rapprocher ces indicateurs pour fabriquer une situation individuelle ajouterait une hypothèse aux faits disponibles. Ils décrivent le corpus sous plusieurs angles, sans fournir un calcul de gain énergétique ou financier.

Le gaz naturel est le chauffage principal identifié dans l’extraction, avec 1 120 diagnostics. Les maisons individuelles représentent pour leur part 16,2 % du corpus. Là encore, les informations ne sont pas accompagnées de croisements permettant d’associer un chauffage, une surface, une période de construction et une étiquette à un parcours de travaux. On ne peut donc attribuer au gaz les consommations observées, ni annoncer un gain de classe lié à son remplacement. Le montant médian de 1 228 € reste une estimation annuelle enregistrée, pas une économie mobilisable. Aucun montant de travaux, aucune économie attendue et aucun délai de réalisation ne sont renseignés.

  • Consommation médiane : 187 kWh/m²/an, sans résultat après travaux fourni.
  • Coût énergétique annuel médian estimé : 1 228 €, sans économie individuelle calculable.
  • Surface médiane : 73 m², sans correspondance établie avec les deux autres médianes.
  • Gaz naturel : 1 120 diagnostics, sans gain de classe associé à un changement de chauffage.

Centre Ville et autres secteurs : quel périmètre pour juger une rénovation ?

La méthode consiste à lire ensemble la distribution des étiquettes, les médianes et les caractéristiques du bâti, tout en respectant leurs périmètres. La base locale compte 2 477 diagnostics enregistrés pour Sarrebourg, commune de Moselle identifiée par le code INSEE 57630. La population communale de référence du jeu local est de 12 170 habitants. Ce dernier chiffre ne transforme pas les diagnostics en logements uniques et ne permet pas d’établir une couverture du parc résidentiel. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les pourcentages d’étiquettes décrivent donc les enregistrements de la base, et non une répartition démontrée de tous les logements de la commune.

Les secteurs IRIS analysés sont Centre Ville, Cité Malleray Les Jardins Bords de Sarre, Lotissement Balzac Hoff Floréal, Hôpital Militaire Caserne Gérôme et Quartiers Touret Dessirier Cholesky. Leur identification ancre l’étude dans le territoire de Sarrebourg, mais aucun résultat chiffré par secteur n’est fourni ici. On ne peut donc désigner le quartier où les gains de classe seraient les plus accessibles, ni celui où la consommation serait la plus élevée. Les médianes locales ne doivent pas être attribuées automatiquement à chaque secteur. Sans valeurs détaillées, la comparaison entre quartiers reste ouverte et aucun classement territorial des possibilités de rénovation ne peut être établi.

Inondation, séisme et transport de marchandises dangereuses : un contexte distinct

Géorisques recense trois familles de risques pour le périmètre présenté : inondation, séisme et transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est indiquée au niveau 2, faible, et le potentiel radon au niveau 1. Ces informations relèvent d’un autre registre que la consommation énergétique et les étiquettes des diagnostics. Elles ne permettent pas de calculer un gain de classe, de sélectionner un scénario de rénovation ou d’attribuer une performance à un quartier. Les présenter avec les données énergétiques éclaire le contexte local, mais ne crée aucun lien démontré entre une famille de risques et la capacité d’un logement à progresser après travaux.

Les faits disponibles n’associent pas non plus chaque diagnostic à une exposition précise à ces risques. Il serait donc infondé de rattacher une difficulté de rénovation au seul nom d’un secteur ou de déduire une contrainte individuelle de la présence d’un risque recensé. Cette séparation évite de donner aux données territoriales une précision qu’elles n’ont pas dans le dossier fourni. Pour l’angle énergétique, la conséquence est simple : les gains réalistes demeurent non quantifiables à partir de ces informations. Ni la zone sismique, ni le potentiel radon, ni les autres familles recensées ne remplacent une description de l’état initial et du résultat envisagé.

2028 et 2034 : des échéances qui ne valent pas scénarios de rénovation

Le cadre réglementaire fourni donne une portée concrète aux étiquettes les moins favorables. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. À Sarrebourg, les 71 diagnostics G, les 182 F et les 429 E doivent toujours être lus comme des enregistrements, non comme autant de logements uniques relevant d’une même situation locative. Ces dates expliquent l’importance de préciser la classe de départ et l’objectif d’un projet, mais elles ne renseignent pas les travaux nécessaires pour l’atteindre.

L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’extension à E depuis le 1er janvier 2025. La part locale de maisons individuelles ne permet pas de compter les ventes concernées : aucun croisement entre type de bien, étiquette et mise en vente n’est fourni. Au terme de cette lecture, la rénovation apparaît comme une question de trajectoire individuelle que les médianes encadrent sans la résoudre. Les données actualisées situent les performances enregistrées à Sarrebourg ; elles ne justifient ni promesse de classe finale, ni estimation d’économies, ni calendrier de travaux.

  • Pour les étiquettes : distinguer classe enregistrée et classe visée après rénovation.
  • Pour les volumes : conserver l’unité « diagnostics enregistrés », sans la remplacer par « logements uniques ».
  • Pour les échéances : séparer le cadre de décence énergétique du champ de l’audit à la vente.
  • Pour les résultats : ne pas déduire un gain individuel des médianes ou de la fréquence locale d’une classe.

Questions fréquentes

La médiane de 187 kWh/m²/an permet-elle de prévoir un gain de classe ?

Non. Elle décrit la consommation médiane du corpus local, sans associer un logement à des travaux et à une étiquette finale. Les données fournies ne permettent pas de chiffrer un gain d’une ou plusieurs classes après rénovation.

Sarrebourg compte-t-elle 253 logements uniques classés F ou G ?

Le chiffre de 253 correspond à des diagnostics F ou G enregistrés, soit 10,2 % des 2 477 diagnostics de la base locale. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, il ne constitue pas un décompte de logements uniques.

Quelle est la date des données utilisées pour cette analyse ?

L’analyse est datée du 7 octobre 2026 et utilise la dernière extraction ADEME du 28 septembre 2026. Elle porte sur le périmètre local de Sarrebourg, code INSEE 57630, et non sur un événement municipal.

Sources officielles

Demander un devis gratuit