Diagnostic immobilier Centre Ville, Sarrebourg (57) : DPE, prix et obligations

965 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Centre Ville et publiés par l’ADEME. 9.9 % sont classés F ou G, 37 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 66 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 118 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Centre Ville

A19 · 2 %
B51 · 5.3 %
C287 · 29.7 %
D357 · 37 %
E155 · 16.1 %
F63 · 6.5 %
G33 · 3.4 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
965

sur 2 572 à Sarrebourg

classés F ou G
9.9 %

10.3 % sur l’ensemble de la ville

classés E
16.1 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 118 €

190 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Centre Ville et les diagnostics qu’il impose

  • 49.1 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 94.5 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (49.1 % des diagnostics du quartier).
  • 3.5 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Centre Ville

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 66 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Sarrebourg →

Centre Ville comparé aux autres secteurs de Sarrebourg

Les 2 572 diagnostics de Sarrebourg sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Centre Ville en concentre 965, soit 37.5 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 66 m² contre 73 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 190 kWh/m²/an contre 187 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Sarrebourg sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Centre Ville9659.9 %37 %1 118 €
Cité Malleray Les Jardins Bords de Sarre52711.8 %43.6 %1 148 €
Lotissement Balzac Hoff Floréal50711.6 %39.8 %1 365 €
Hôpital Militaire Caserne Gérôme31211.2 %31.7 %1 312 €
Quartiers Touret Dessirier Cholesky2474.5 %31.2 %1 490 €

Risques et état des risques applicables à Centre Ville

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Centre Ville que dans le reste de Sarrebourg. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Sarrebourg, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Sarrebourg a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (11), sécheresse (2) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (12 170 habitants), le parc diagnostiqué représente 206 DPE pour 1 000 habitants à Sarrebourg.

Questions fréquentes — Centre Ville

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Centre Ville à Sarrebourg ?

96 diagnostics géolocalisés du quartier Centre Ville portent une étiquette F ou G, soit 9.9 % des 965 DPE du secteur, contre 10.3 % pour l’ensemble de Sarrebourg. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Centre Ville ?

49.1 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 94.5 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Centre Ville est-il plus énergivore que le reste de Sarrebourg ?

Le quartier Centre Ville compte 0.4 point de moins de logements F ou G que la moyenne de Sarrebourg. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 118 €, contre 1 228 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Centre Ville

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam