Diagnostic immobilier Hôpital Militaire Caserne Gérôme, Sarrebourg (57) : DPE, prix et obligations

312 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme et publiés par l’ADEME. 11.2 % sont classés F ou G, 31.7 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 74 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 312 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme

A9 · 2.9 %
B16 · 5.1 %
C74 · 23.7 %
D111 · 35.6 %
E67 · 21.5 %
F22 · 7.1 %
G13 · 4.2 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
312

sur 2 572 à Sarrebourg

classés F ou G
11.2 %

10.3 % sur l’ensemble de la ville

classés E
21.5 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 312 €

202 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme et les diagnostics qu’il impose

  • 39.4 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 92.9 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (39.4 % des diagnostics du quartier).
  • 19.9 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 74 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Sarrebourg →

Hôpital Militaire Caserne Gérôme comparé aux autres secteurs de Sarrebourg

Les 2 572 diagnostics de Sarrebourg sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme en concentre 312, soit 12.1 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 74 m² contre 73 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 202 kWh/m²/an contre 187 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Sarrebourg sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Hôpital Militaire Caserne Gérôme31211.2 %31.7 %1 312 €
Centre Ville9659.9 %37 %1 118 €
Cité Malleray Les Jardins Bords de Sarre52711.8 %43.6 %1 148 €
Lotissement Balzac Hoff Floréal50711.6 %39.8 %1 365 €
Quartiers Touret Dessirier Cholesky2474.5 %31.2 %1 490 €

Risques et état des risques applicables à Hôpital Militaire Caserne Gérôme

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme que dans le reste de Sarrebourg. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Sarrebourg, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Sarrebourg a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (11), sécheresse (2) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (12 170 habitants), le parc diagnostiqué représente 206 DPE pour 1 000 habitants à Sarrebourg.

Questions fréquentes — Hôpital Militaire Caserne Gérôme

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme à Sarrebourg ?

35 diagnostics géolocalisés du quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme portent une étiquette F ou G, soit 11.2 % des 312 DPE du secteur, contre 10.3 % pour l’ensemble de Sarrebourg. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme ?

39.4 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 92.9 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme est-il plus énergivore que le reste de Sarrebourg ?

Le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme compte 0.9 point de plus de logements F ou G que la moyenne de Sarrebourg. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 312 €, contre 1 228 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Hôpital Militaire Caserne Gérôme

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam