Diagnostic immobilier Lotissement Balzac Hoff Floréal, Sarrebourg (57) : DPE, prix et obligations
507 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal et publiés par l’ADEME. 11.6 % sont classés F ou G, 39.8 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 78 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 365 €.
Les étiquettes DPE du quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 507
- classés F ou G
- 11.6 %
- classés E
- 14.8 %
- coût énergétique annuel
- 1 365 €
sur 2 572 à Sarrebourg
10.3 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
184 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal et les diagnostics qu’il impose
- 29.4 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 87.6 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « avant 1948 » (29.4 % des diagnostics du quartier).
- 25.4 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 78 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Lotissement Balzac Hoff Floréal comparé aux autres secteurs de Sarrebourg
Les 2 572 diagnostics de Sarrebourg sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal en concentre 507, soit 19.7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 78 m² contre 73 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 184 kWh/m²/an contre 187 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Lotissement Balzac Hoff Floréal | 507 | 11.6 % | 39.8 % | 1 365 € |
| Centre Ville | 965 | 9.9 % | 37 % | 1 118 € |
| Cité Malleray Les Jardins Bords de Sarre | 527 | 11.8 % | 43.6 % | 1 148 € |
| Hôpital Militaire Caserne Gérôme | 312 | 11.2 % | 31.7 % | 1 312 € |
| Quartiers Touret Dessirier Cholesky | 247 | 4.5 % | 31.2 % | 1 490 € |
Risques et état des risques applicables à Lotissement Balzac Hoff Floréal
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal que dans le reste de Sarrebourg. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Sarrebourg, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Sarrebourg a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (11), sécheresse (2) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (12 170 habitants), le parc diagnostiqué représente 206 DPE pour 1 000 habitants à Sarrebourg.
Questions fréquentes — Lotissement Balzac Hoff Floréal
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal à Sarrebourg ?
59 diagnostics géolocalisés du quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal portent une étiquette F ou G, soit 11.6 % des 507 DPE du secteur, contre 10.3 % pour l’ensemble de Sarrebourg. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal ?
29.4 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 87.6 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal est-il plus énergivore que le reste de Sarrebourg ?
Le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal compte 1.3 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Sarrebourg. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 365 €, contre 1 228 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Sarrebourg
Devis pour un diagnostic dans le quartier Lotissement Balzac Hoff Floréal
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?